Главная » Физика » Эксперименты ученых могут опровергнуть теорию Эйнштейна

Эксперименты ученых могут опровергнуть теорию Эйнштейна

Ученые Европейского центра ядерных исследований зарегистрировали нейтрино, движущиеся быстрее световой скорости.

Эта новость сразу же стала мировой сенсацией. Ведь, в соответствии со всеми представлениями, скорость света в вакууме является постоянной, и двигаться быстрее не может ничего. Это устоявшийся в течение 100 лет постулат современной физики. Поэтому Антонио Эредитато, руководитель произведшего сенсацию эксперимента OPERA, назвал его результаты невероятными.

И действительно, пучком нейтрино было преодолено расстояние в 732 км на несколько миллиардных долей одной секунды быстрее по сравнению со скоростью света. Казалось бы, это мизер, однако он стал поводом для того, чтобы в научной среде случился настоящий переполох, поскольку закачался весь научный фундамент. Открытие заставит основательно пересмотреть представления о нашей Вселенной. Поэтому в своих высказываниях ученые крайне осторожны. Хотя они имеют очень сильный козырь, заключающийся в том, что они наблюдали эффект близко 15 тысяч раз.

Впрочем, тут же появились скептики, которые напоминают, что сообщения о том, что движение у разнообразных объектов быстрее световой скорости, появляются регулярно, но все они рано или поздно опровергаются. Как считают ученые, такие «феномены» являются следствием допущенной в измерениях систематической ошибки.

© 2011 Научно-технический интернет-журнал "Плазма" · RSS · Дизайн от Theme Junkie