Главная » Космос » Ученые обнаружили, что недалеко от Земли зарождается новая звезда

Ученые обнаружили, что недалеко от Земли зарождается новая звезда

Молодая звезда, названная учеными AP Columbae, светит за счет гравитации, а не за счет ядерных реакций. Находится обнаруженный космический объект на этапе формирования звезды главной последовательности. Однако, как сообщает портал Membrana, это его не единственное достоинство.

Находится будущая звезда на расстоянии всего в 27 световых годах от земного шара в созвездии Голубя, чуть южнее Ориона. Хорошо разглядеть «новобранца» позволяет астрономам рекордно близкое расстояние. Помимо того, ученые, со временем, возможно, смогут обнаружить его остывающие планеты (конечно, если они существуют).

AP Columbae была причислена к классу красных карликов: по сравнению с массой Солнца, ее масса приблизительно в 3 раза меньше, а температура поверхности не более 3,5 градусов по Цельсию, тогда как наше Солнце разогрето до 6000 ºC.

Сформировалась AP Columbae из межзвездной пыли и газа. Постепенно гравитационное поле сжимает эту массу в горячий шар. Однако пройдет достаточно времени, прежде чем в звездном ядре начнется синтез гелия из водорода и новичок будет отнесен к звездам главной последовательности.

Проводя исследование AP Columbae, астрономы из университета в Сан-Диего (Калифорния) вместе со своими коллегами надеются изучить магнитное поле этой звезды, а также прояснить особенности формирования нашей Солнечной Системы.

Метки:
© 2011 Научно-технический интернет-журнал "Плазма" · RSS · Дизайн от Theme Junkie